телефон: +7 (846) 267-46-79
e-mail: onil1@onil1.ru

Получен патент США на способ изготовления материала МР

Опубликовано 29 мая 2017
vcpd01-dg882l

Ведомство по патентам и товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office) выдало коллективу авторов ОНИЛ-1 Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева патент US 9610714 на способ изготовления тонкостенных упругопористых элементов из материала МР.

Для изготовления фильтров, подшипников скольжения, виброизоляторов и упругопористых элементов широко применяют металлическую резину (МР). Детали получают однонаправленным прессованием заготовок из взаимоперекрещивающихся металлических спиралей, уложенных по форме готового изделия. Существенный недостаток таких изделий - анизотропия физических и механических свойств, например, упругие и фильтровальные свойства в разных направлениях прессования могут отличаться более чем на порядок. Кроме того, методом однонаправленного прессования сложно получать длинномерные детали. Эти проблемы решает технология объемного прессования.

Наиболее перспективным является объемное прессование деталей из материалов с неупорядоченной структурой с помощью эластичных элементов, устанавливаемых в пресс-форму. Заготовки прессуют осевым сжатием вместе с эластичными элементами, преобразующими осевое сжатие в радиальное, что обеспечивает получение необходимых структурных и скелетных характеристик прессуемой детали в осевом и радиальном направлениях, а также возможность изготовления широкого ассортимента деталей сплошного и полого профиля.

Способ получения деталей из материала МР, описываемый в патенте, позволяет выбирать наиболее рациональное соотношение радиального и осевого прессования заготовок и как следствие создавать новые многопереходные технологии для промышленного изготовления из МР широкого ассортимента упругопористых элементов для виброзащиты, фильтрования жидких и газообразных сред и др.

Инновационный способ изготовления тонкостенных упругопористых элементов получил сначала Евразийский патент, который помимо России действует на территории Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.

Полный текст патента US 9610714